Возрастное ограничение 18+

Количество сдаваемых в аренду квартир в Екатеринбурге увеличилось на 41%

12.04 Понедельник, 11 апреля 2022
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
По данным аналитиков сервиса «Авито Недвижимость», в Екатеринбурге число квартир, которые сдаются в аренду, выросло почти в полтора раза. Больше всего новых предложений появилось в Кировском, Ленинском и Академическом районах города.

Так, по сравнению с февралём, количество арендных квартир увеличилось на 41%. А вот интерес потенциальных арендаторов с начала года увеличился лишь на 3%. В основном жилье рассматривают в Верх-Исетском районе.

Самыми популярными у арендаторов оказались однокомнатные и двухкомнатные квартиры. На них, по данным сервиса, приходилось 50% и 30% от общего спроса, и сейчас они стали популярнее лишь на 1 и 4%.

По мнению руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости (УПН) Михаила Хорькова, рост числа сдаваемых в аренду квартир может сохраниться, так как последние два года на рынке было множество сделок, когда квартира приобреталась не как жизненная необходимость, а как способ сохранения капитала.

«Таких квартир сейчас находится много в стадии строительства, они будут сдаваться в эксплуатацию и поступать на рынок аренды. Вряд ли мы увидим рост числа арендаторов – им неоткуда взяться», — считает Хорьков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK