Возрастное ограничение 18+

Бывший директор Шарташского лесопарка отчитался о рекультивации Широкореченской свалки

18.33 Пятница, 14 октября 2022
Фото Антона Каптелова
Бывший директор администрации Шарташского лесопарка, а ныне председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации Екатеринбурга Артур Зиганшин на этой неделе отчитался о ходе работ по рекультивации мусорного полигона на Широкой речке. Они начались ещё в прошлом году, но в этом закончены ещё не были.

На рекультивацию мусорного полигона «Широкореченский», который предназначался для твёрдых бытовых отходов, выделено без малого полмиллиарда рулей из федерального, областного и городского бюджетов. Планировалось, что в 2022-м году будет потрачено более 300 миллионов рублей на необходимые работы. Однако, до сих пор освоено менее половины из них. Зиганшин на заседание комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию пояснил, что отставание связано с плохими погодными условиями: из-за размытых подъездных путей подрядчик не всегда мог подогнать спецтехнику к полигону. Какую-то часть работ будет осуществлена до наступления холодов, но заканчивать рекультивацию полигона будут только в следующем, 2023-м году.

Провести рекультивацию Широкореченского мусорного полигона было решено, когда стало ясно, что он начинает серьёзно вредить местной экологии. При помощи рекультивации будут восстановлены свыше 23 гектаров земли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK