Возрастное ограничение 18+

На социальные расходы в бюджете Свердловской области заложат 241 млрд рублей

14.32 Четверг, 27 октября 2022
Фото: Вечерние ведомости
На заседании кабинета министров Свердловской области рассмотрели и одобрили законопроект о бюджете региона на 2023 года и на плановый период. Об этом сообщили в департаменте информполитики области.

«При подготовке проекта бюджета мы опираемся на консервативный вариант экономического прогноза. Что он предполагает? Доходы бюджета увеличиваются, но с замедлением темпов их роста в ситуации санкций», – рассказал министр финансов Александр Старков.


Согласно проекту бюджета, в 2023 году доходы области составят 343 миллиарда рублей, расходы – 359 миллиардов рублей. На социальную направленность планируют выделить 241 миллиард рублей, в том числе на образование – 100,2 миллиарда рублей, на культуру – 3,4 миллиарда рублей, на здравоохранение – 33,8 миллиарда рублей, на соцполитику – 93,9 миллиарда рублей, а на физическую культуру – 9,7 миллиарда рублей.

Планируется, что с 1 января и 1 октября 2023 года зарплаты разных категорий бюджетников вырастут до 6%.

Помощь муниципалитетам из областного бюджета должна будет составить 20,8 миллиарда рублей. Средства направят на ремонт и реконструкцию дорог, модернизацию объектов ЖКХ, благоустройство общественных территорий, ремонт детских садов и школ. Всего расходы муниципалитетов в следующем году составят 107,9 миллиарда рублей.

Областное правительство продолжит работу над проектом бюджета. Предстоит обсуждение документа с депутатами регионального Заксобрания и взаимодействие с органами федеральной власти по привлечению средств федерального бюджета на реализацию госпрограмм Свердловской области. Окончательный вариант бюджета на следующий год утвердят депутаты Заксобрания в конце 2022 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK