Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области зарплаты работников заводов выросли почти на 30%

09.51 Среда, 11 января 2023
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Зарплаты работников заводов в Свердловской области за полгода выросли сильнее всего. Об этом сообщает исследовательский центр сервиса по поиску работу Зарплата.ру.

По данным Зарплаты.ру, медианная зарплата (срединная зарплата, при которой одна половина работников получает меньше данного уровня, а вторая половина – больше) по итогам декабря 2022 года составила 50 тысяч рублей.

За полгода наибольший прирост медианных зарплат (на 29%) заметен у операторов станков ЧПУ (76,2 тысячи рублей). На 27% выросли зарплаты у сварщиков (до 100 тысяч рублей), на 22% – у кладовщиков (до 50 тысяч рублей), на 20% – у электромонтажников (до 50 тысяч рублей), на 13% –у главных инженеров проекта (до 80 тысяч рублей) и у грузчиков (до 40 тысяч рублей), на 11% – у прорабов (до 67,5 тысячи рублей), на 10% – у инженеров-технологов (до 50 тысяч рублей), на 9% –у инженеров-конструкторов и у машинистов (до 55 тысяч рублей).

По итогам декабря 2022 года, количество вакансий в регионе снизилось на 7%. Исследовательский центр Зарплаты.ру связывает это с сезонностью в рынке труда.

«Максимальная активность работодателей и соискателей традиционно наблюдается в феврале-апреле, после этого следует спад на майские праздники и летний период. Второй пик наблюдается в сентябре-октябре, в ноябре активность начинает снижаться и достигает своего минимума в конце декабря- начале января», – пояснили в пресс-службе Зарплаты.ру.


При этом в декабре, по сравнению с ноябрем, особым спросом пользовались машинисты (+35%), токарей (+17%), специалисты службы безопасности (+15%), кредитные специалисты (+14%), кассиры (+10%), курьеры (+10%), водителей (+8%), упаковщики (+7%) и медсестры (+5%).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK