Возрастное ограничение 18+

Квартиры в новостройках в Екатеринбурге с начала года подешевели 3,5%

17.50 Четверг, 30 марта 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге средняя стоимость квартир в строящихся домах за первый квартал этого года снизилась на 3,5%. К такому выводу пришли специалисты портала «МИР КВАРТИР», подводя итоги первого квартала этого года.

По данным портала, средняя цена квартиры в новостройке в Екатеринбурге составляет 6 010 848 рублей. Это на 3,5% меньше по сравнению с показателем на начало этого года, но на 0,6% выше, чем в марте 2022 года.

Цена за квадратный метр в квартире – 123 568 рублей. Прирост за первый квартал – 0,8%, прирост с марта прошлого года – 7,6%.

В среднем в России квадратный метр в новостройках подорожал за первый квартал на 2,1%, а за год – на 7,7%.

«Из-за ухудшающейся экономической обстановки годовые темпы роста уже не те, что в предыдущие годы, но в 2022-м рынок поддержала льготная ипотека, а также субсидированные ипотечные программы от девелоперов. И, хотя затем "околонулевую" ипотеку запретили и спрос упал, застройщики до сих пор не спешат переписывать ценники на квартиры в меньшую сторону. Также нужно добавить, что по сравнению с осенью, когда мы отмечали стагнацию и некоторое снижение стоимости "квадрата", сейчас рынок немного оживился: вероятно, проявил себя отложенный спрос»,

– делится наблюдениями генеральный директор портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK