Возрастное ограничение 18+

Посевная кампания стартовала в Свердловской области

17.51 Вторник, 2 мая 2023
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
В Свердловской области началась посевная кампания. Посевные площади в регионе сохранят на уровне прошлого года и составят 782,6 тысячи гектаров.

«Посевная началась во всех районах области за исключением северных территорий. Ранняя весна и теплая погода позволили аграриям приступить к полевым работам примерно на две недели раньше, чем в прошлом году. Сельхозпроизводители используют каждый погожий день, чтобы провести весенний сев в оптимальные агрономические сроки»,

– заявила министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.


Как рассказали в департаменте информполитики региона, яровой сев проведен на площади более 57,8 тысячи гектаров, что составляет 11,6% от плана. Зерновые культуры посеяны на площади 47,7 тысячи гектаров (13,2% от плана), технические культуры – 4,9 тысячи гектаров.

Аграрии также приступили к посадке картофеля – высажено 105 гектаров, и овощей открытого грунты – высеяно 169,5 гектара.

Перед сельхозпроизводителями поставлена следующая задача: произвести в этом году не менее 690 тысяч тонн зерна, не менее 252 тысяч тонн картофеля и не менее 44 тысяч тонн овощей открытого грунта, а также заготовить корма не менее 30 центнеров на одну условную голову скота.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK