Возрастное ограничение 18+

Лишь у 15% жителей Свердловской области за год выросла зарплата

09.59 Среда, 24 мая 2023
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Лишь 15% из опрошенных жителей Свердловской области сообщили о том, что уровень их заработной платы увеличился в течение года. В то же время 16% респондентов заявили, что они стали зарабатывать меньше, чем в прошлом году. У 68% доходы за год никак не изменились.

Такие сведения приводят специалисты сервиса по поиску работы HeadHunter. По их данным, в целом по Уральскому федеральному округу на падение заработных плат пожаловались 16%, по России – 20%. О росте зарплат сообщили 19% уральцев и 20% россиян.

Примечательно, что чаще других об увеличении заработных плат рассказывали представители профессиональных сфер «Искусство, развлечения, массмедиа» (сразу 30%), «Закупки» (27%), а также «Наука, образование» (25%). С падением зарплаты чаще всего сталкивались представители розничной торговли (38% сообщили, что их доходы упали), а также менеджеры по продажам и медики (по 29%).

«Добавим, что мужчины чаще женщин говорили о росте своей зарплаты (21% против 18%). Кроме того, увеличение доходов более свойственно категории молодых работников – о росте заработных плат сообщили 28% респондентов в возрасте 18-24 лет и только 11% – в возрасте старше 55 лет»,

– подчеркнули аналитики сервиса.


Средняя зарплата в Свердловской области по итогам апреля 2023 года составила 59 406 рублей, а средняя ожидаемая – 50 187 рублей.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK