Возрастное ограничение 18+

Посевная кампания в Свердловской области выполнена на 85%

16.25 Среда, 24 мая 2023
Фото: департамент информационной политики Свердловской области
Аграрии провели яровой сев в Свердловской области на площади 425,2 тысячи гектаров. Это 85% от плана в 499,9 тысячи гектаров.

В департаменте информполитики области рассказали, что зерновые культуры посеяны на площади 311 тысяч гектаров (86,4% от плана), кукуруза – на 29,7 тысячи гектаров (91% от плана), картофель – на 10,3 тысячи гектаров, а овощи открытого грунта – 765,5 гектаров.

По словам министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Анны Кузнецовой, ранняя весна и теплая погода позволили аграриям приступить к полевым работам на две недели раньше, чем в прошлом году.

«Сельхозпроизводители приложили максимум усилий, чтобы провести посевную в оптимальные агрономические сроки. Сейчас нужен хороший дождь, чтобы всходы окрепли и пошли в рост»,

— отметила Кузнецова.


Аграриям в этом сезоне предстоит произвести не менее 694 тысяч тонн зерна, не менее 252 тысяч тонн картофеля, не менее 44 тысяч тонн овощей открытого грунта, а также заготовить корма не менее 30 центнеров на одну условную голову скота.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK