Возрастное ограничение 18+

Доля нелегального оборота сигарет в УрФО составила 8,8%

09.33 Четверг, 25 мая 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Доля нелегального оборота табачных изделий в Уральском федеральном округе в конце 2022 года составила 8,8%. Об сообщили в Национальном научном центре компетенций. Основной источник контрафактных сигарет – Белоруссия, на которую приходится половина поставок.

По данным ННЦК, в Свердловской области доля нелегального оборота сигарет достигает 5,9%, в Челябинской и Тюменской областях – по 11,9%.

В целом по России показатель достигает 12,9% – это более 1,35 миллиарда пачек сигарет. Как рассказали эксперты на круглом столе «Нелегальный оборот табачной продукции и его влияние на экономику России и Уральского Федерального Округа» в Уральской Торгово-Промышленной Палате, это приводит к потерям федерального бюджета свыше 115 миллиардов рублей в прошлом году, из которых более 90 миллиардов рублей – недополученные акцизы.

Эксперты предложили инициативы для борьбы с нелегальным рынком табака:

- перераспределение части табачных акцизов в бюджеты регионов;
- сбалансированная акцизная политика и сближение акцизов со странами Евразийского экономического союза;
- лицензирование производства табака;
- ужесточение наказаний за преступления в области оборота контрафактных табачных изделий;
- отмена моратория на проверки малого и среднего бизнеса.

«Перераспределение части доходов от табачных акцизов из федерального в региональные бюджеты даст стимул регионам более активно бороться с оборотом нелегальных сигарет на местах»,

– уверен директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Владислав Заславский.


Данную инициативу поддержало министерство финансов Свердловской области. В письме Минфина к участникам круглого стола говорится, что предлагается распределять такие доходы пропорционально объемам продаж табака в натуральном выражении. Чем больше будет легальных продаж, тем больше поступлений получит регион.

Менеджер по работе с органами государственной власти JTI Россия Роман Трошкин заявил, что важно ускорить вступление в силу законодательных изменений, которые предполагают включения сигарет в перечень стратегически важных товаров и ресурсов.

«Скорейшее вступление в силу этой нормы будет способствовать эффективному противодействию нелегальному ввозу табачной продукции, через государственную границу РФ со странами-членами ЕАЭС, на долю которого приходится около 60% всего объёма нелегальных сигарет на рынке»,

– считает Роман Трошкин.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK