Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге в два раза вырос спрос на фрилансеров

14.06 Четверг, 30 ноября 2023
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге с начала 2023 года в два раза (+99%) вырос спрос на услуги внештатных видеомонтажеров, дизайнеров, иллюстраторов, копирайтеров, маркетологов и SMM-специалистов.

Как отмечают специалисты сервиса «Авито Услуги», рынок фрилансеров в свою очередь тоже растет – с мая по октябрь этого года число предложений от специалистов на «Авито Услугах» в уральской столице выросло в 1,5 раза (+53%).

Сильнее всего спрос вырос на услуги SMM-специалистов. Аналитики фиксирует рост более, чем в пять раза (+430%). Предложение за год увеличилось чуть больше, чем втрое (+233%). В услугах дизайнеров в регионе стали нуждаться в более, чем в четыре раза чаще (+333%). При этом предложение выросло лишь немного (+59%). Маркетологи стали востребованнее в три раза (+205%). В структуре предложения также наблюдается рост (+119% год к году).

С копирайтерами ситуация обстоит наоборот. Рост интереса к услугам копирайтеров на фрилансе в Екатеринбурге составил лишь 35%, в то время как специалистов, предлагающих свои услуги на платформе, стало больше на 82% год к году.

Общую тенденцию повышения спроса на услуги фрилансеров руководитель категории «Деловые и хозяйственные услуги» сервиса Александр Семочкин объясняет выгодой.

«Многим предпринимателям может быть выгоднее привлечь специалиста на аутсорсе, вместо найма в штат, если услуги таких специалистов нужны проектно, под отдельные задачи. Такой формат особенно привлекателен для владельцев небольших бизнесов, которые с помощью онлайн-платформ могут найти необходимых специалистов, например, удаленно в другом регионе»,

– пояснил эксперт.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK