Возрастное ограничение 18+

Число самозанятых в Свердловской области стало резко расти

14.28 Понедельник, 22 января 2024
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
За 2023 год в Свердловской области значительно выросло число самозанятых. Если на 1 января 2023 года в качестве самозанятых было зарегистрировано 185 457 человек, то к концу года плательщиков налога на профессиональный доход в регионе было уже 264 724.

Об этом было заявлено на встрече с журналистами с участием директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП) Валерия Пиличева и министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова.

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП) — фонд, учреждённый в 2002 году правительством Свердловской области. Целью его создания является финансовая помощь малому и среднему бизнесу. Согласно данным сервиса list-org.ru, учредителями СОФПП сейчас являются Правительство Свердловской области и Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства


Таким образом, рост числа самозанятых за год составил почти 44%. Директор СОФПП Валерий Пиличев высказал мнение, что рост числа самозанятых, особенно в областных городах за пределами Екатеринбурга, стал следствием выросших зарплат на предприятиях ВПК. «Люди получают хорошие деньги на заводе, несут их домой, и сразу идёт рост парикмахерских, ногтевых студий и т. д. То есть за счёт роста промышленности и зарплат поднимается частная инициатива: человек, имея деньги и начальную базу клиентов, начинает работать» — сказал Пиличев.

Напомним, статус самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход) в России был введён в 2019 году в рамках эксперимента, который будет действовать 10 лет. В Свердловской области в качестве самозанятых стало возможным регистрироваться начиная с 2020 года. СОФПП был создан специальный портал для самозанятых Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK