Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области проблему нехватки врачей и педагогов стараются решить с помощью мер поддержки

14.49 Четверг, 18 апреля 2024
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Свердловской области сохраняется проблема кадрового голода, в том числе в сферах медицины и образования. Региону не хватает врачей и педагогов, которых, как заявляют власти, уже становится больше благодаря мерам поддержки.

Так, по данным департаменте информационной политики, в Свердловской области более, чем на 1160 человек – почти до 52 тысяч – увеличилось количество врачей и медицинских работников среднего звена.

Кроме этого, 4025 студентов учатся на бюджетной основе в Уральском государственном медицинском университете, из которых 1905 «целевиков» получают финансовую поддержку. Также на 10% – до 3041 человека – увеличилось и количество выпускников педагогических вузов. Из них каждый третий поступил на целевое обучение. Ещё 413 специалистов прошли обучение по программам подготовки специалистов в сфере культуры и искусств.

«Для дополнительного привлечения специалистов действуют региональные меры поддержки – выплаты "подъёмных", субсидии на обеспечение жильём, компенсация расходов на оплату ЖКХ и затраты на подключение к газовым сетям»,

– подчеркнули в ДИПе.


На сегодняшнем заседании регионального правительства губернатор также поручил провести индексацию единовременного пособия на обзаведение хозяйством, которое мы выплачиваем специалистам, согласившимся работать за пределами больших городов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK