Возрастное ограничение 18+

Администрация Полевского выплатит 800 тысяч рублей за убитую деревом женщину

16.56 Четверг, 12 августа 2021
Фото: Юлия Медведева
Администрация Полевского выплатит 800 тысяч рублей дочке женщины, которая скончалась из-за упавшей на нее ветки дерева. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Вечером 25 мая прошлого года в Полевском ветка тополя упала на женщину 1953 года рождения. От полученных травм она скончалась на следующий день в больнице.

Дочь погибшей подала иск в суд о компенсации морального вреда. Однако Октябрьский районный суд Екатеринбурга в апреле 2021 года отказал в удовлетворении требований, указав, что причиной падения дерева на пострадавшую был сильный ветер, что является обстоятельством непреодолимой силы. Суд также отметил, что данное дерево не нуждалось в валке или кронировании, поэтому действия администрации Полевского городского округа не состоят в прямой причинной связи с травмами женщины, повлекшим ее смерть.

– На решение суда прокурором принесено апелляционное представление. В качестве доводов прокурор указал, что суд не принял во внимание ненадлежащее исполнение администрацией Полевского городского округа обязанностей по оценке состояния зеленых насаждений. Муниципальный контракт на выполнение работ по валке, обрезке деревьев и сбору ветвей и сучьев на территории городского округа был заключен после произошедших событий и внесения прокурором Полевского в адрес главы округа представления об устранении нарушений. Кроме того, упавшие ветви были длиной 8 метров, что при сильных порывах ветра создавало парусность и усиление на точку, где ветвь соприкасается со стволом дерева, – отметили в прокуратуре.

Свердловский областной суд удовлетворил апелляцию прокурора и взыскал в пользу дочери погибшей с администрации Полевского городского округа компенсацию морального вреда в размере 800 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK