Возрастное ограничение 18+

Стали известны причины сильного задымления Екатеринбурга ночью

13.02 Суббота, 21 августа 2021
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В ночь с пятницы на субботу Екатеринбург накрыло смогом. Жители жаловались на едкий запах гари и першение в горле.

Согласно официальной информации, пожар на озере Глухое, который вроде бы смогли потушить на неделе, разгорелся снова. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил порталу Е1, что якобы все под контролем, а пожар снова локализован, горят же торфяные болота под Первоуральском.

— Дым пришел из-под Первоуральска. Горят торфяные болота у озера Глухое, производится встречный отжиг. В настоящее время пожар локализован, но местность труднодоступная, технике пройти сложно, — говорит Орлов.

Глава регионального Министерства общественной безопасности Александр Кудрявцев также прокомментировал ситуацию с лесными пожарами и густым смогом, который окутал Екатеринбург.

По его словам, ситуация далека от критической, хотя и доставляет неудобства населению. В настоящее время в окрестностях столицы Урала действует 18 лесных пожаров, 13 из которых локализованы. Превышения уровня угарного газа в Екатеринбурге нет.

— Утром мы направили специалистов пожарной части, которая имеет приборы для замера концентрации вредных веществ. Они работали в трех разных точках города — Орджоникидзевском районе, на площади 1905 года и в Академическом. Превышения вредных веществ нигде обнаружено не было. В настоящее время над городом штиль. Но уже в 11 часов ожидается ветер, и дымка растворится. Массовых обращений в больницы из-за смога мы пока не наблюдаем, но допускаю, что люди могут себя плохо чувствовать, особенно те, кто страдает астмой, — рассказал Кудрявцев порталу Е1.

Однако, по данным издания «Вечерние ведомости», если причиной задымления на западе города стал природный пожар на озере Глухое, то на северо-востоке (Уралмаш, Эльмаш, ЖБИ) и центре города стало возгорание ночью с 20 на 21 августа хранилища торфа в районе посёлка Солнечный, который находится на территории Берёзовского муниципального образования. Отметим, что это торфяное месторождение находится на федеральных землях.

Тушением торфяников занимается специальная группа, состоящая из работников местной администрации, спасателей и волонтёров. Площадь возгорания составляет почти 15 гектаров. В настоящее время территория опахивается тракторами и проливается.

Однако официальной информации от городской администрации и Министерства общественной безопасности об этом пожаре мы не нашли.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Яков Либерман © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK