Возрастное ограничение 18+

В Сухом Логу произошла авария, в которой пострадал 11-лентний мальчик

11.36 Суббота, 4 сентября 2021
Фото: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области
В Сухом Логу 11-летний мальчик, возвращаясь домой после занятий, попал под колеса автомобиля «LADA Vesta». Госавтоинспекторами было установлено, что ребенок передвигался на электросамокате, при управлении которым необходимо иметь права категории «М».

Инцидент произошел вчера днем на улице Рябиновой у дома №1. Как установили сотрудники ГИБДД, ребенок, не удостоверившись, что на дороге нет машин, выехал на проезжую часть, где и произошло столкновение. Из-за того, что это произошло неожиданно, водитель не успел затормозить. В результате мальчик был госпитализирован с переломом ноги.

«Электросамокат "Kugoo М4" родители подарили в июле, и с их разрешения он передвигался из дома до школы и обратно. Согласно техническим характеристикам данное устройство имеет электродвигатель мощностью 500 Вт и развивает скорость до 40 км/ч, что сопоставимо с мопедом», — прокомментировали в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Другими словами, управлять таким самокатом можно только при наличии прав категории «М», а у ребенка их не было. Кроме того, средства защиты на нем отсутствовали.

В связи с этим в отношении отца несовершеннолетнего составлен административный протокол по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу права управления лицу, заведомо не имеющему права управления, также решается о возбуждении административного производства по ч.1 ст. 5 35 КоАП РФ в отношении родителей ребенка за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK