Возрастное ограничение 18+

Для выявления горящих торфяников в Свердловской области запустят квадрокоптеры

11.52 Воскресенье, 17 апреля 2022
Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области
Для оперативного выявления горящих торфяников в Свердловской области в 2022 году сотрудники МЧС будут запускать квадрокоптеры с тепловизорами. Также буду использовать видеокамеры, установленные на вышках сотовой связи.

«Продолжится наземный и авиационный мониторинг, в случае необходимости будут исследованы спутниковые снимки», – уточнили в департаменте информационной политики региона.

Начальник отдела управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Свердловской области Евгений Бондарь объяснил, что возгорание торфяников не всегда происходит из-за человеческого фактора.

«В засушливый жаркий сезон влажность торфа уменьшается. Если она становится менее 72%, то в торфянике начинают происходить особые химические реакции, которые приводят к выделению тепла. Происходит самовозгорание», – рассказал Евгений Бондарь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK