Возрастное ограничение 18+

Свердловчанка заплатит 150 тысяч рублей за нападение ее собаки на соседку

12.21 Среда, 1 марта 2023
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В Свердловской области с хозяйки тибетского мастифа взыскали 150 тысяч рублей. Собака напала на женщину и покусала ее. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе областного суда.

Инцидент произошел в январе 2022 года. Две подруги пришли к дому в поселке Атымья. Хозяйка дома попросила соседку остаться за калиткой, а сама вошла во двор. По неизвестным причинам та не послушалась и тоже последовала во двор.

В этот момент владелица дома пыталась закрыть в вольере свою собаку породы тибетский мастиф. Однако пес вырвался, побежал к калитке и напал на соседку. В результате нападения женщина получила множественные рваные раны ладони правой руки и лишилась пальца до уровня средней фаланги.

Каждое из повреждений квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Чтобы восстановить утраченные фаланги пальца, пострадавшей необходимо пройти восстановительное лечение.

Женщина подала иск в Ивдельский городской суд к хозяйке собаки и попросила взыскать с ответчика стоимость восстановительного лечения 212 576 рублей, транспортные расходы – 9 161 рубль, компенсацию морального вреда –150 тысяч рублей, расходы на консультацию врача, медикаменты и поездки на процедуры – 17 455 рублей.

Ивдельский городской суд посчитал, что хозяйка собаки не нарушила условий содержания питомца, а пострадавшая сама зашла во двор, чем спровоцировала животное на нападение. В итоге суд отказал женщине в удовлетворении иска.

Тогда женщина пожала апелляцию в Свердловский областной суд. Облсуд взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Во взыскании материального ущерба отказано, так как суду не было представлено надлежащих доказательств о понесенных расходах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK