Возрастное ограничение 18+

В Лесном вынесли приговор по уголовному делу о смертельном ДТП с участием автобуса

15.24 Среда, 31 мая 2023
Фото: пресс-служба прокуратуры Свердловской области
В ЗАТО Лесной вынесли приговор водителю автобуса и директору автотранспортного предприятия по уголовному делу о резонансном ДТП, в котором погибли восемь пешеходов.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе свердловской прокуратуры, в июне 2016 году между администрацией Лесного и «Нижнетуринского АТП» был заключен муниципальный контракт на выполнение регулярных перевозок по маршруту. В марте 2017 года автотранспортное предприятие и «Нижнетуринское Туратрансагентство» заключили договор на оказание сервисных услуг по организации контроля за выходом и возвращением на стоянку транспортных средств.

10 июня 2021 года водитель из-за неисправности рабочей, стояночной и вспомогательной тормозной системы автобуса сбил на остановке людей. В ДТП погибли восемь пешеходов, еще двое получили травмы.

Материалы уголовного дела в отношении механика «Нижнетуринского Туратрансагентства» были выделены в отдельное производство из-за его болезни. Сегодня же вынесли приговор водителю автобуса и директору автотранспортного предприятия.

Так, Городской суд Лесного назначил водителю четыре года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС, на два с половиной года. Однако на основании части 2 статьи 62 УК наказание заменено на принудительные работы на четыре года. Директору автотранспортного предприятия назначили один год ограничения свободы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK