Возрастное ограничение 18+

В УрГУПСе прокомментировали установку трехметрового забора в парке

13.54 Среда, 10 марта 2021
Территорию парка возле Уральского государственного университета путей сообщения планируют огородить по периметру трехметровым забором. Как сообщил veved.ru представитель УрГУПС, установка забора – это требование федерального законодательства.

– Наличие ограждения у студенческого комплекса – а проект предполагает организацию периметра вокруг учебных корпусов, спортивных объектов, иных зданий и сооружений, а не только вокруг рекреационной зоны – это требование федерального законодательства к обеспечению безопасности подобных объектов. Ограда у кампуса, пусть и частично, существовала давно, и сегодня речь главным образом идет о её реконструкции. При этом действующая нормативная база, в том числе в области антитеррористической защищенности, требует, чтобы огорожена была вся территория, которая находится на балансе вуза. Стоит отметить, что появление ограды не приведет к ограничению доступа на территорию рекреационной зоны жителей и гостей города – пройти сюда можно будет через калитки, которые предусмотрены проектом. Кроме того, проектная документация предполагает, что ограда будет находиться в 20 метрах от береговой линии, что позволяет обеспечить беспрепятственный и комфортный доступ людей к водоему, – пояснила veved.ru начальник отдела информации и связей с общественностью
УрГУПС Анастасия Кириллова.

Напомним, в прошлом году стало известно о намерении руководства УрГУПС построить в центре парка здание бассейна. Жители близлежащих домов узнали об этом, когда в декабре 2019 года в центре парка вырубили около 50 деревьев. В знак протеста в мае 2020 года активисты организовали высадку 50 саженцев на этой территории. Мэрия Екатеринбурга обратилась в МВД и ФСБ для проверки действий общественников на признаки экстремизма. Однако в ноябре прошлого года администрация изменила свою позицию и предложила УрГУПС найти другое место для бассейна. Однако руководство вуза не отказывается от планов построить бассейн на выбранной площадке. Началу строительства мешает только отсутствие гарантий финансирования.

Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK