Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге в День Победы открылась выставка о Николае Кузнецове

15.25 Понедельник, 10 мая 2021
Фото: Фонд святой Екатерины
Вчера, 9 мая, в честь Дня Победы в Екатеринбурге в мультимедийном парке «Россия – Моя история» открылась выставка «Николай Кузнецов. Человек-легенда», об этом сообщили в администрации города.

«Проделана очень серьёзная работа с архивными документами. Личное дело Николая Кузнецова до 2025 года находится под грифом „Совершенно секретно“. Но то, что мы знаем и увидели на этой выставке уже сегодня, вызывает неподдельную гордость за нашего знаменитого земляка», —прокомментировал мэр города Алексей Орлов.

На выставке можно увидеть интерактивную карту длиной почти 10 метров. Мультимедийные книги реализовали с помощью проекций, управляемых перелистыванием страниц. В интерактивной зоне размещены уникальные голографические мониторы Looking Glass 8K с диагональю 33 дюйма — одни из самых больших экранов в мире, на которых можно наблюдать изображения в 3D без специальных очков.

Разведчик Николай Кузнецов за время службы в годы Великой Отечественной войны добыл для руководства СССР важные разведывательные сведения, которые внесли значимый вклад в Победу. Благодаря его донесениям удалось сорвать покушение на глав государств антигитлеровской коалиции на Тегеранской конференции в 1943 году и подготовиться к крупнейшему танковому сражению на Курской дуге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK