Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге прошёл первый день форума «Река Исеть»

08.02 Воскресенье, 6 июня 2021
Фото: Дмитрий Протасевич
5 июня, когда в мире отмечается Всемирный день окружающей среды, а в России — День эколога, в Екатеринбурге стартовал форум «Река Исеть».

На площадке Ельцин-центра собрались эксперты, общественники, чиновники и представители бизнеса, чтобы обсудить состояние и перспективы развитие главной водной артерии Екатеринбурга и её береговых территорий, а также экологические, социальные и иные проблемы, возникающие по берегам Исети.

Помимо екатеринбуржцев с экспертными докладами и презентациями выступили специалисты из Москвы, Перми, Казани, Санкт-Петербурга, Нидерландов.

Состоялась отдельная секция, посвящённая общественным конфликтам, возникающим на берегах Исети. Были озвучены такие проблемы как промышленная разработка щебеночных карьеров в верховьях Исети, где борются за создание историко-природного парка «Истоки Исети», строительство в парке УрГУПС, перспективы застройки берега Городского пруда возле стадиона «Динамо», засыпка берегов в районе Уктуса, где ранее располагался частный сектор.

В форуме приняли участие главный архитектор Екатеринбурга Андрей Молоков, депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселёв, Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Последняя в частности пообещала разобраться в проблеме промышленных разработок в верховьях Исети, которые беспокоят местных жителей постоянными взрывами и движением большегрузов, предусматривают срывание нескольких гор и в конечном счёте угрожают снижением поверхностного стока в реку Исеть.


Секция «Предупреждение общественных конфликтов на береговых территориях». Фото: Дмитрий Протасевич


Сегодня состоится второй день форума. В его рамках пройдут дискуссии на темы «Как сочетать инженерные объекты на реке» (посвящена каскаду заводов, расположенных на Исети в черте Екатеринбурга), «Как реализовать проект рекреационного маршрута по берегам Исети от ВИЗа до НИЗа?» и «Как выстроить диалог между обществом, бизнесом и властью при развитии береговых территорий».

Подробную программу форума можно посмотреть на сайте движения «Мирные жители».

Ранее мы писали о том, что форум, посвящённый главной реке Екатеринбурга, проходит в городе впервые. Он является частью фестиваля «Исетьфест», который проводится с 24 апреля и должен продлиться до 16 августа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Виктор Кондратенко, Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK