Возрастное ограничение 18+

«Спецавтобаза» призывает екатеринбуржцев сообщать об опасных отходах на контейнерных площадках

09.55 Четверг, 24 июня 2021
Фото: пресс-служба ЕМУП «Спецавтобаза»
ЕМУП «Спецавтобаза» призывает жителей Екатеринбурга сообщать об опасных и строительных отходах на контейнерных площадках. Для этого на сайте регионального оператора появилась специальная кнопка.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе ЕМУП «Спецавтобаза», около 20% мусора на контейнерных площадках не относится к ТКО, например, строительные отходы и старые автомобильные покрышки. По закону, за подобные отходы отвечает тот, на чьем балансе состоится площадка. В связи с этим региональный оператор не может собирать их вывозить с контейнерных площадок.

– Два с половиной года действия экологической реформы показали, что люди научились правильно обращаться с отходами. Мы это видим по растущим объемам мусора: жители четко понимают, что он должен лежать строго на контейнерной площадке, а не на стихийных свалках. Мы объясняем им, что контейнерные площадки предназначены только для твердых коммунальных отходов. Строительному мусору и опасным отходам на них не место. Они захламляют площадки, усложняя работу мусоровозам. Это может привести к сбою графиков вывоза ТКО, – пояснила директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

Для борьбы с опасными отходами на контейнерных площадках на сайте «Спецавтобазы» появилась кнопка оранжевого цвета. Чтобы отправить обращение, необходимо заполнить простую форму, указав адрес площадки и прикрепив фотографию. После проверки и подтверждения информация региональный оператор уведомит владельца площадки и надзорные органы.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK