Возрастное ограничение 18+

Одноглазый кот Илларион стал героем шедевра уличного искусства в Екатеринбурге

22.08 Пятница, 27 августа 2021
Фото Ильи Фролова взято из группы фестиваля Стенограффия в ВК (https://vk.com/stenograffia)
На доме №104 по проспекту Космонавтов появилось симпатичное изображение кота с одним глазом. На стену жилого здания оно нанесено в рамках международного фестиваля уличного искусства «STENOGRAFFIA», который проходит сейчас в Екатеринбурге.

Автор работы – латвийский художник Dailypurrr, но на стену переносил он её не сам. Процесс был несколько сложнее. Сначала один из волонтёров фестиваля, знакомый с творчеством художника, прислал ему фото кота Иллариона, за жизнь которого долго сражались ветврачи и друзья животных из приюта «Клякса». Художник историей Иллариона вдохновился и в ответ прислал получившееся у него графическое изображение. Этот авторский рисунок на стену наносили волонтёры фестиваля.

Не случайно именно художнику Dailypurrr предложили нарисовать кота. Он специализируется на графических портретах представителей семейства кошачьих, а собственное творчество называет направлением «мурреализм», смешивая в этом слове «мурлыкающее» звучание и слово «минимализм» (а он действительно рисует котов очень минималистичными средствами). Изображение котика Иллариона можно увидеть на проспекте Космонавтов, 104.

Кот Илларион, или просто Ларри, попал в приют «Клякса» с очень тяжёлыми травмами. Надежд на то, что бедолага выживет, было немного, но животное удалось спасти. Правда, Илларион остался без глаза (что тоже отражено в работе латвийского художника).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK