Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге пройдет фестиваль, посвященный памяти поэта Ильи Кормильцева

09.57 Пятница, 3 сентября 2021
Фото: ИЛЛЮМИНАТОР 2021 / vk.com
В Екатеринбурге 26 сентября пройдет фестиваль «Иллюминатор», посвященный памяти поэта Ильи Кормильцева. Мероприятие состоится в уральской столице уже в третий раз.

В день рождения Кормильцева в концерт-холле «Свобода» соберутся музыканты, поэты и художники. В фестивале примут участие екатеринбургские группы «Территория Тишины», «Яблоки Борджиа», «Намбату», «Шатуны», «МЭррИ», а также Сергей Ищенко (группа «Фавориты Луны», Ижевск) и Гарри Ананасов и Ко (Челябинск). Ведущим фестиваля будет Алексей Коршун (радио Rock Arsenal).

Напомним, что ранее активисты выступили за увековечение имени поэта Ильи Кормильцева на карте Екатеринбурга. В 2018 году на заседании комиссии по топонимике было решено назвать именем Кормильцева сквер возле корпуса УрФУ на Белинского — Декабристов, хотя активисты предлагали сквер за Оперным театром. Однако оказалось, что выбранная чиновниками аллея уже названа в честь студентов УрГУ, вернувшихся с фронта. О том, как проходило заседании комиссии, тогда рассказала в интервью общественница и журналист Гузель Аиткулова.

Через год Гузель Аиткулова вышла на одиночный пикет возле здания мэрии, потому что именем поэта так и не назвали улицу, сквер или аллею. А в прошлом году 26 сентября в нескольких екатеринбургских скверах появились таблички со строчками стихов Кормильцева. Так активисты хотели напомнить об увековечивании имени поэта, которого до сих пор не удается добиться.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK