Возрастное ограничение 18+

«Оклеветанная» корпорация «Маяк» требует привлечь ещё одну защитницу архитектурных объектов Екатеринбурга

20.59 Среда, 8 сентября 2021
Фото Андрея Гоголева
Строительная корпорация «Маяк» потребовала возбудить уголовное дело в отношении молодого архитектора, руководителя арх-группы «Podelniki» Полины Ивановой. В заявлении на Иванову утверждается, что она оклеветала компанию и нанесла ущерб её деловой репутации своими комментариями относительно сноса здания ПРОМЭКТ на улице Декабристов в Екатеринбурге.

Сегодня Полину Иванову, по сообщению сетевого издания Znak, пригласили в отдел полиции. Сделано это было неофициально, обычным телефонным звонком, в рамках проверки обстоятельств дела. В полиции девушка написала объяснение, в котором изложила свою точку зрения на ситуацию.

Напомним, что конструктивистское здание ПРОМЭКТ начали сносить в конце прошлого года. Это вызвало возмущение среди активистов градозащитных общественных движений, которые требовали признать строение памятником истории (что однажды было уже сделано). Несмотря на все протесты, здание было окончательно уничтожено. За его сносом стояла корпорация «Маяк», намеревающаяся построить на данном месте высотные дома.

Полина Иванова стала третьей жительницей Екатеринбурга, которую «Маяк» обвиняет в клевете за её критические высказывания по поводу сноса здания ПРОМЭКТ. Ранее начались судебные разбирательства в отношении пенсионерки Елены Литвиновой и активиста движения «Уральский Хронотоп». Корпорацию «Маяк» критикуют не только за уничтожение потенциального памятника, но и за начавшуюся на его месте стройку. Жители района утверждают, что строители незаконно захватывают прилегающие к застройке дворы и своими действиями угрожают имеющейся системе водоснабжения. Так что, видимо, от «Маяка» следует ожидать ещё не одно заявление с требованием покарать многочисленных «клеветников».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK