Возрастное ограничение 18+

Ученые проверили картошку на бурую бактериальную гниль в Свердловской области

10.21 Пятница, 10 сентября 2021
Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
В августе свердловские ученые методом ПЦР проверили 12 образцов картошки на присутствие бактерии Ralstonia solanacearum (в РФ считается карантинным объектом), провоцирующей развитие бурой бактериальной гнили.

Исследования, проведенные специалистами испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора, дали отрицательный результат, все образцы картошки оказались чистыми, гниль и ее возбудитель не обнаружены.

Бурая бактериальная гниль картофеля считается одним из опаснейших заболеваний картофеля во всех странах, выращивающих эту культуру. Источников заболевания много. Это может быть зараженная почва, инфицированный посадочный материал, остатки растений, клубни и сорняки (чаще всего из семейства пасленовых).

Также опасная для картошки бактерия может распространяться через поливные воды, бактерию могут принести ветер или дождь, разносчиками часто становятся круглые черви и насекомые. Из-за того, что бактерия развивается внутри клубней, борьба с ней затруднена.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK