Возрастное ограничение 18+

На «Кинотавре» лучшей короткометражкой признан фильм, созданный уральцами

19.24 Среда, 22 сентября 2021
Фото: фрагмент постера фильма
На фестивале «Кинотавр», который проходит в Сочи с 18 по 25 сентября, уже определились с некоторыми победителями. В том числе – с лучшей короткометражной картиной. Ею признан фильм «Хорошая девочка Лида» режиссёра Антона Елисеева. Литературной основой фильма послужила одноимённая пьеса Романа Козырчикова.

И режиссёр, и автор пьесы – выпускники Екатеринбургского государственного театрального института. Елисеев, для которого «Хорошая девочка Лида» - режиссёрский дебют, оканчивал курс Екатерины Царегородцевой. Драматург Роман Козырчиков учился у Николая Коляды. А сыграли в фильме актёры «Коляда-театра» Виктория Лемешенко и Владислав Мелихов.

Победа уральцам далась непросто. Чтобы попасть на «Кинотавр», надо было сперва пройти отбор, в котором участвовали полтысячи короткометражек со всей страны. В итоговом конкурсе же всего участвовало 26 фильмов. Помимо «Хорошей девочки Лиды» на фестивале отмечены короткометражки «Герой» Сони Райзман и «Почти весна» Насти Коркия. Обе эти работы получили дипломы жюри фестиваля с формулировкой «за чистоту и точность».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK