Возрастное ограничение 18+

Суд отменил решение о признании права собственности епархии на Среднеуральский монастырь

16.55 Среда, 29 сентября 2021
Фото: Вечерние ведомости
17 арбитражный апелляционный суд отменил решение предыдущей инстанции о признании права собственности Екатеринбургской епархии на 14 зданий Среднеуральского женского монастыря, откуда выгнали опального экс-схиигумена Сергия и его сторонников.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области признал право собственности епархии на недвижимость Среднеуральского монастыря. Однако региональное управление Росреестра обжаловало решение суда.

В результате 17 арбитражный апелляционный суд отменил решение предыдущей инстанции и отказал в удовлетворении исковых требований епархии.

Напомним, что после конфликта с бывшим схиигуменом Сергием Екатеринбургская епархия стала решать вопрос с правом собственности на Среднеуральский женский монастырь. Николая Романова в прошлом году лишили сана и отлучили от церкви, однако он отказался покидать монастырь вместе со своими сторонниками. Епархия назвала эту ситуацию захватом.

Сторонники Сергия продолжали удерживать монастырь и после задержания экс-схиигумена. Тогда пришли судебные приставы и по иску прокурора Верхней Пышмы из-за нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства, пожарной безопасности и градостроительного законодательства выселили всех жителей монастыря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK