Возрастное ограничение 18+

С начала 2021 года от укусов животных пострадали 6 тысяч свердловчан

17.01 Четверг, 30 сентября 2021
Фото: Вечерние ведомости
За восемь месяцев 2021 года от укусов животных пострадало 6 028 жителей региона, из которых 91 были укушены дикими зверьми, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области.

«Случаи бешенства у животных зарегистрированы на территории 3 населенных пунктов. При этом прямому риску инфицирования вирусом бешенства подверглось 6 человек. Случаи заболевания у людей не регистрировались», — отметили в надзорном ведомстве.

Для профилактики заболевания бешенством в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области рекомендуют соблюдать ряд правил:

– приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

– обязательно проводить ежегодную профилактическую вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

– избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

– не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

– при укусе, оцарапывании, ослюнении дикими или домашними животными незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в ближайшее медицинское учреждение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK