Возрастное ограничение 18+

Здания и сооружения Екатеринбурга стали активно растаскивать на металлолом

Атаке подверглись торговый центр на Уралмаше и мост на Ботанике

17.15 Воскресенье, 14 ноября 2021
Фото: Google Maps, Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге активизировались расхитители металла. Атаке с начала месяца подверглись как минимум два объекта в городе — здание торгового центра на улице Коммунистической на Уралмаше и надземный пешеходный переход через Объездную дорогу, связывающий Ботанику со станцией городской электрички «Ботаническая» и Уктусом.

Разбор здания на Уралмаше заметил житель улицы Коммунистической Андрей Шерстобитов :

— Местные алкоголики приловчились сдирать металлическую обшивку заброшки. Один даже жилет надел, чтобы выглядеть как строитель. Это у них вторая ходка на сегодня. Первой они содрали сайдинг, который слева. Снизу металл ободрали мужики-профи с шуруповертом. Складывали всё на тележку и в металлолом. Два-три дня и ничего не осталось.,написал уралмашевец на своей странице в Facebook.


Торговый центр на Коммунистической, 10 был построен, но так и не заполнился арендаторами. А теперь его фасад растаскивают на металлолом. Фото: Андрей Шерстобитов / Facebook.com


Но если здание торгового центра на Коммунистической улице заброшенное, то надземный пешеходный переход через Объездную дорогу вполне себе эксплуатируемый. Они используется для прохода на станцию городской электрички «Ботаническая» и в сторону микрорайона Уктус. Поэтому там грабители орудуют по ночам. Об этом пишет городской портал Е1:

— В пешеходном переходе, который ближе к улице Щербакова, сняли листы железа на металлолом. Сначала двух листов с края не стало, около недели назад или чуть больше. А затем еще несколько пропали буквально за ночь. Скоро, наверно, весь переход сдадут, — цитирует портал своего читателя.

Здания и сооружения Екатеринбурга стали активно растаскивать на металлолом

Пешеходный переход на Ботанике был построен ещё в 2000-е и покрыт металлическими листами толщиной около 5 мм. Фото: Google Maps / E1


Примечательно, что в обоих случаях рядом с сооружениями, ставшими жертвами расхитителей, находятся пункты по приёму металлолома — на Уралмаше до ближайшей точки приёма на Ломоносова, 100 чуть более 250 метров, а в случае с пешеходным мостом на Ботанике так и вовсе нужно пройти менее 100 метров, чтобы чтобы упереться в пункт приёма металлолома на улице Межевой, 3/1.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK