Возрастное ограничение 18+

Многие коммерсанты «забили» на антиковидные меры, введённые в Свердловской области

20.56 Понедельник, 15 ноября 2021
Фото: Вечерние Ведомости
Как и следовало ожидать, коммерческие структуры, занимающиеся торговлей и общепитом, по-своему отреагировали на меры властей по профилактике распространения COVID-19. Заметив, что с введением системы QR-кодов количество посетителей значительно упало, многие рестораны, торговые центры и крупные магазины попросту «забили» на выполнение губернаторского предписания «пущать» только привитых граждан.

К соответствующим выводам пришли сотрудники Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, которые с 30-го октября (то есть, с момента запуска «пропускной» системы) проверили более 500 организаций. По их данным, полученным за две недели контрольных проверок, 17% заведений общепита не проверяют у посетителей наличие QR-кода или справки о вакцинации, а в 13% не соблюдается требование к сотрудникам носить медицинские маски.

Несоблюдение мер профилактики коммерческими структурами может повлечь серьёзные наказания. По сути, они подпадают под статью 20.6.1 административного Кодекса Российской Федерации, которая называется «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения». Статья эта позволяет закрывать проштрафившиеся заведения на длительный срок (до 90 дней), а их руководителей облагать денежными штрафами на сумму до 1 миллиона рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK