Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург празднует свой исторический день города

12.24 Четверг, 18 ноября 2021
Фото: Барельеф «Рождение города», установленный в год 250-летнего юбилея Екатеринбурга на Плотинке – ровеснице города.
Сегодня Екатеринбург, где базируется наша редакция, отмечает свой исторический день города – именно 18 ноября 1723 года был осуществлён пробный пуск кричных бо́евых молотов Екатеринбургского железоделательного завода. Эту дату стали считать днём основания Екатеринбурга.

Екатеринбург является одним из редких исторических городов, чья дата основания была обозначена конкретным днём с самого начала и не пересматривалась с течением истории.

В соседней Перми, например, исторически соперничающей с Екатеринбургом за звание Столицы Урала, дату основания решили пересмотреть аккурат в преддверии празднования 250-летия Екатеринбурга (тогда называвшегося Свердловском). И отодвинули её с 1781 на 1723 год, когда в той местности появился первый завод, не имевший к будущему губернскому городу Перми, основанному по указу Екатерины II, никакого отношения. Причём пермяки взяли за точку отсчёта не дату пуска, как в случае с Екатеринбургом, а дату начала строительства Егошихинского завода. Таким образом, город, основанный на 58 лет позже Екатеринбурга, вмиг стал старше его на несколько месяцев. Зато оба уральских города в один год отпраздновали юбилей, как будут праздновать вместе и новый юбилей в 2023 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Вечерние ведомости © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK