Возрастное ограничение 18+

Кругосветное мореплавание на яхте станет одним из подарков на 300-й день рождения Екатеринбурга

19.46 Четверг, 18 ноября 2021
Фото: скриншот видео с веб-камеры сайта dreamofekb.ru
В исторический день рождения города в центр Екатеринбурга «выплыла» изящная яхта. Она временно встала на якорь возле памятника отцам-основателям «города Екатерины», а вскоре отправится в кругосветное плавание.

С идеей провести кругосветку в честь солидной годовщины основания города высказали сотрудники Музея истории Екатеринбурга. Быстро нашлись люди, готовые это осуществить, - владельцы судна Николай Паньков и Евгений Муртазин и капитан яхты Сергей Катаев давно собирались отправиться в кругосветное плавание, а поздравить таким образом старинный уральский город – отличный повод сняться с якоря.

Яхта, готовящаяся в кругосветное плавание, была сделана на Свердловских судоверфях ещё в 90-х. Сделана она из очень прочного материала – из титана – а потому прошедшие 10-летия никак не повлияли на её состояние и водоустойчивость. В дальнее путешествие она отправится весной следующего года из Екатеринбурга. Пока же за яхтой можно последить в прямом эфире, благодаря установленной на Плотинке веб-камере.

В солидный юбилей Екатеринбурга многие придумывают подарки любимому городу. Так, архитектор Полина Иванова к 300-летию Екатеринбурга опубликованы электронный каталог советских строний модернизма.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK