Возрастное ограничение 18+

Жителям Екатеринбурга опять приходится воевать с застройщиками за Берёзовую рощу

21.08 Вторник, 30 ноября 2021
Фото: Сергей Кудрявцев
Непомерные аппетиты застройщиков, поддерживаемых городским и областным чиновничеством, привело к тому, что в Екатеринбурге каждый зелёный кусочек территории приходится отбивать от уничтожения. Такие баталии уже не первый год идут за Берёзовую рощу в Академическом районе города. Её так и норовят застроить, не прислушиваясь к просьбам местных жителей оставить в покое их любимое место отдыха.

В ходе баталий за Берёзовую рощу уже сформировалась своя группа активистов, регулярно устраивающая субботники на территории парка. Ради спасения любимого леса устраивали пикеты и митинги. Уже даже «обнимашки» с деревьями были, а воз и ныне там – чиновники упрямо не желают придать Берёзовой роще природоохранный статус, а жадные до всех мало-мальски «свободных» кусочков земли застройщики не сводят с неё глаз, раздумывая, во сколько этажей высотку воткнуть на месте деревьев.

На этой неделе жители Академического района предприняли очередную попытку достучаться до властей. На адреса губернатора Свердловской области и главы Екатеринбурга было отправлено открытое письмо за подписью полсотни человек (и ещё двух тысяч, которые подписями поддерживали схожий текст минувшим летом). Среди подписантов – старшие научные сотрудники УрО РАН, педагоги, преподаватели, юристы.

Авторы письма пишут: «Академический – это новый, строящийся район, который регулярно упоминается в позитивных отчётах о числе сданных высотных домов и их успешном заселении. Сюда возят высокопоставленных лиц и демонстрируют благоприятные перспективы жизни в районе. Как живут люди в уже построенных домах – этот вопрос обычно в отчётах не фигурирует, хотя жители сообщают: инфраструктура района настолько не продумана, что жизнь здесь зачастую абсурдна. Катастрофически не хватает детских садов, школ и поликлиник, а транспортный коллапс – это постоянное состояние дорог».

Недостаточное озеленение района – одна из самых насущных проблем, утверждается в письме. А с нынешним подходом к Берёзовой роще она только обострится: «В квартале улиц Краснолесья – Цветаевой – Вонсовского – Чкалова находится прекрасный берёзовый лес, называемый «Народный парк Берёзовая роща», который активно используется людьми для отдыха, и значительную часть которого собираются уничтожить под застройку. Жители района регулярно обращаются в различные властные структуры города, участвуют во всех публичных обсуждениях с предложениями по изменению ситуации, но ответ обычно один - «предложение целесообразно не учитывать». Формулировки ответов наглядно подтверждают, что цели у градостроителей и жителей города разные».

Суть требований, изложенных в письме, сводится к следующему: парк Берёзовая роща должен быть сохранён целиком, без какой-либо частичной вырубки. Данной территории должен быть присвоен статус функциональной зоны Р1 (рекреационная зона лесов и лесопарков). Акционерному обществу «ДОМ.РФ» (именно этой организации не терпится на месте рощи водрузить многоэтажки) предоставить другие территории под застройку.

Ответ – за губернатором и мэром. Хотя, предсказать его несложно, учитывая с какой лёгкостью Евгений Куйвашев и Алексей Орлов покрывают уничтожение в городе знаковых строений, с какой охотой поддерживают уничтожение природных территорий ради автодороги, жилой многоэтажки или гигантского склада.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK