Возрастное ограничение 18+

На территории Белоярской АЭС построят хранилище для радиоактивных отходов

12.38 Воскресенье, 5 декабря 2021
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
На территории Белоярской атомной электростанции (АЭС) в Заречном построят хранилище для радиоактивных отходов. Положительное заключение на проведение соответствующих работ было опубликовано на сайте управления государственной охраны объектов культурного наследия.

Эксперты исследовали три участка общей площадью – 8,6 гектаров. Первый из них занимает 2,6 гектаров и представляет собой пустырь, окруженный хозяйственными и офисными зданиями АЭС. Второй участок с такой же площадью расположен на территории 4 блока АЭС, представляет собой поле. Третий участок площадью 3,3 га располагается в залесенной местности, рядом с одними из въездных ворот на АЭС. Ранее на нем проходили строительные работы, но после участок был засажен соснами, березами и липами.

«Эксперт считает возможным (положительное заключение) проведение работ по использованию участках, испрашиваемых под объект: "Строительство пункта захоронения промышленных отходов, содержащих техногенные радионуклиды, на Белоярской АЭС"», – говорится в документе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK