Возрастное ограничение 18+

Более двух миллиардов рублей направят на решение проблемы с пробками в Академическом и Солнечном

13.31 Среда, 16 февраля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
В Екатеринбурге на решение проблем с пробками в Академическом и Солнечном направят более двух миллиардов рублей. Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

В этом году в Солнечном микрорайоне Екатеринбурга реконструируют участок улицы Лучистой с расширением перекрестков Счастливая – Лучистая и Чемпионов – Лучистая, построят улицу №8 от Лучистой до Золотистого бульвара и участок от Любви до Нескучной. Также завершится строительство улицы Любви от Чемпионов до Счастливой и улицы Счастливой от улицы №11 до Любви. Помимо этого, закончится реконструкция очистных сооружений, предшествующая строительству трамвайной линии в Солнечный.

В Академическом районе Екатеринбурга в 2022 году для строительства трамвайной ветки реконструируют улицы Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей. Также построят и реконструируют улицу Хрустальногорскую от проспекта Академика Сахарова до Суходольской, улиц Евгения Савкова от Хрустальногорской до Косотурской, Косотурскую от Евгения Савкова до Суходольской и улицу Суходольскую от Хрустальногорской до Тенистой. Планируется изменить также русло реки Патрушихи.

Кроме того, в этом году завершится строительство участка улицы Чкалова от Академика Сахарова до перспективной улицы Академика Парина. Там же обустроят очистные сооружения и мост через Патрушиху.

На строительство выделят 1,5 миллиарда рублей из федерального бюджета по программе «Стимул» и еще около 600 миллионов рублей из регионального бюджета. Деньги направят не только на ремонт улиц, но и на образовательные учреждения. Так, в этом году в Академическом в квартале №10 введут в эксплуатацию среднюю общеобразовательную школу на 1100 мест, а в квартале №17 начнется строительство школы на 1200 мест.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK