Возрастное ограничение 18+

Идею введения четырехдневной рабочей недели поддерживают 50% екатеринбуржцев

09.58 Пятница, 8 апреля 2022
Фото: Вечерние ведомости
Каждый второй екатеринбуржец поддерживает идею введения четырехдневной рабочей недели. Однако большинство работодателей эту инициативу даже не рассматривают. Об этом свидетельствуют данные опроса онлайн-сервиса SuperJob.

В пресс-службе SuperJob «Вечерним ведомостям» рассказали, что 50% жителей Екатеринбурга поддерживают идею введения четырехдневки, а 33% горожан выступают против сокращения рабочей недели, считая, что это приведет к снижению доходов. Сторонниками четырехдневной рабочей недели выступают чаще всего опрошенные до 34 лет (52%) и екатеринбуржцы с доходом от 50 до 80 тысяч рублей (51%).

При этом в большинстве компаний Екатеринбурга (86%) возможность введения четырехдневки даже не обсуждалась, а еще в 9% организаций считают такую идею недопустимой. Только 1% работодателей ввели четырехдневную рабочую неделю, а еще 6% допустили применение такой меры в случае необходимости.

Напомним, что замглавы Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков предложил сократить рабочую неделю до четырех дней. Он считает, что это поможет сохранить рабочие места в условиях санкций и экономической нестабильности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK