Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге пациенты пожаловались на отсутствие льготного инсулина, в том числе отечественного

11.46 Четверг, 14 апреля 2022
Фото: Алевтина Трынова / Вечерние ведомости
В редакцию «Вечерних ведомостей» обратились читатели с жалобами на то, что они не могут получить льготный инсулин.

В частности, речь идет о поликлинике №1 при ЦГКБ №6 Екатеринбурга (ул. Саперов, 3). По словам пациентов, в аптеке, которая выдает льготные лекарства, им сообщили, что инсулин поступит только на следующей неделе.

«Я получаю инсулин ультракороткого действия лизпро. Мне обычно выдавали или импортный Хумалог, или отечественный РинЛиз с этим действующим веществом. Но 13 апреля в поликлинике сообщили, что ни американского, ни российского инсулина нет и не будет до следующей недели», – рассказала читательница.

Она добавила, что никакой замены ей не предложили и поставили в лист ожидания.

Заведующая поликлиникой не ответила на звонки редакции. Мы направили запрос в региональный минздрав с просьбой объяснить перебои с лекарствами.

В начале марта компания «Герофарм» (Санкт-Петербург), производящая отечественные инсулины (в том числе РинЛиз), сообщила пациентским организациям, что производственные площадки работают в штатном режиме и в случае необходимости они могут нарастить выпуск препаратов.

Американская фармкомпания Eli Lilly, производящая инсулин Хумалог, в середине марта заявила, что не прекращает поставки инсулина в Россию.

Между тем, врачи поликлиники на условиях анонимности говорят, что, вероятнее всего, возникли проблемы с закупками лекарства, которые, по их сведениям, ранее уже случались.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на подсчеты Headway Company сообщила, что в марте число сорванных гостендеров на закупку лекарств оказалось на 40% больше, чем год назад. По данным издания, операторы не смогли приобрести препараты на 26,2 млрд руб. Поставщики избегают жестко зафиксированных цен по госконтрактам из-за нестабильного курса рубля и возникших трудностей с логистикой, пишет издание.

В Минздраве РФ изданию заявили, что госзакупки проходят в соответствии с законодательством.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK