Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области начался сбор подписей против появления мусорного полигона под Берёзовским

22.11 Четверг, 14 апреля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
«Вечерние Ведомости» уже писали о том, что вблизи города Берёзовского, на месте бывшей войсковой части может появиться огромный мусорный полигон. Это место на 37-м километре Режевского тракта уже нелегально засыпали мусором, но после обращения граждан несанкционированную свалку ликвидировали. Теперь чиновники присматриваются к данной территории как к потенциальной легальной свалке.

Хоть глава Берёзовского Евгений Писцов, как и представители министерства ЖКХ по Свердловской области, пытается успокоить городских и поселковых жителей – мол, решение о размещении нового мусорного полигона ещё не принято, – местные жители, обеспокоенные «мусорной» перспективой, решили не дожидаться, когда им под бок подсунут огромную свалку, и начали сбор подписей уже сейчас. К протесту подключаются не только березовчане, но и жители ближайших посёлков, а также владельцы садовых участков. Они прекрасно понимают, что с появлением исполинской «мусорки» могут лишиться и чистого воздуха, и питьевой воды из скважин, и загородной тишины.


Предполагаемое место размещения свалки. Фото: Wikimapia.org


На новую свалку, место для которой подыскивают (или делают вид, что подыскивают) чиновники, будут свозить мусор из Екатеринбурга и других городов Свердловской области. По сути, она должна заменить полигон «Северный», который уже не справляется с объёмом мусорных потоков. Ожидается, что в проект нового мусорного полигона будут направлены инвестиции почти в 20 миллиардов рублей. На эти деньги, в том числе, должны построить мусоросортировочный комплекс, способный перерабатывать по 700 тысяч тонн в год. Кому захочется жить возле такой громыхающей и благоухающей махины? Какая природа выдержит соседство с такой свалкой отходов человеческой деятельности?

Оставить свою подпись под обращением, в котором уральские экоактивисты просят отменить строительство крупнейшего мусорного полигона на территории Березовского городского округа, можно сразу в нескольких местах: В Берёзовском это редакция газеты «Золотая горка» (улица Театральная, 3), магазин «Добрый лес» (Красных героев, 3) и адвокатская контора №1 (Исакова, 1), в Монетном — магазин «Фасоль» (Комсомольская, 8) и зоомагазин «Мясная будка», (Западная промзона, 3), в посёлке Лосиный – магазины «1000 мелочей» и «Хозтовары» (оба по адресу улица Октябрьская, 16), в Ключевске – парикмахерская на Строителей, 1/А. Также можно самостоятельно распечатать подписной лист и собирать подписи среди друзей, родственников, знакомых. После заполнения листы будут собраны и переданы в резиденцию свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

Для координации сбора подписей неравнодушные к экологии жители Берёзовского округа создали сообщество в соцсети Вконтакте.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK