ФК «Урал» на выезде уступил лидеру чемпионата РПЛ

22.39 Суббота, 16 апреля 2022
Футбольный клуб «Урал» в матче 25-го тура Российской Премьер-лиги встречался на выезде с лидером чемпионата – петербургским «Зенитом». Матч, проходивший на знаменитой «Газпром Арене», завершился уверенной победой хозяев со счётом 3:1.

«Зенит» с самого начала завладел инициативой и уже на 9-й минуте арбитр матча после консультации с ассистентом VAR определил нарушение правил в штрафной «Урала», назначив пенальти в ворота Помазуна. Голкипер «Урала» отбил удар Клаудиньо, но тот же Клаудиньо оказался первым на добивании и всё же открыл счёт — 1:0. На 37-й минуте другой бразильский легионер «Зенита», Юри Альберто, удвоил преимущество хозяев — 2:0.

Во втором тайме «Урал» стал чаще проводить время в атаках, но третий гол снова залетел в ворота екатеринбуржцев — отличился вышедший на замену Артём Дзюба.

За 8 минут до конца основного времени матча Юрий Железнов спас «Урал» от крупного поражения, пробив дальним ударом с 23 метров ворота Михаила Кержакова. Сразу же после гола Вячеслав Подберёзкин мог забивать второй, но, увы, из убойной позиции он попал в Михаила Агеева. Итоговый счёт так и остался 3:1 в пользу «Зенита».

«Урал» после этого поражения рискует опуститься после игр конкурентов в зону прямого вылета из РПЛ — у екатеринбургской команды всего 21 очко в 25 матчах. Следующую встречу «Урал проведёт с соседями по турнирной таблице и соседями географическими — футбольным клубом «Уфа». За 5 туров до конца чемпионата этот матч должен стать одним из ключевых в борьбе за сохранение прописки в Премьер-лиге. Команды встретятся в субботу 23 апреля на «Екатеринбург арене», начало матча – в 16.00 по уральскому времени.