Возрастное ограничение 18+

Рабочего и танкиста на Привокзальной площади Екатеринбурга хотят отремонтировать

18.58 Четверг, 7 июля 2022
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Почти 2 миллиона рублей потратят в Екатеринбурге на реставрацию одного из самых известных скульптурных изображений в городе. Памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу стоит на Привокзальной площади, встречая гостей уральской столицы, приезжающих поездом.

Памятник, изображающий уральца-заводчанина и танкиста, был открыт в феврале 1962-го года и с тех пор ни разу не подвергался реставрационным работам (видимых причин для этого и не возникало). В этом году решено было всё же «подлатать» двухфигурную композицию. Среди работ, которые необходимо сделать — заполнение сколов, очистка швов и замена разбитых гранитных плит на постаменте. Реставрационными мероприятиями воспользуются и для того, чтобы облагородить территорию вокруг памятника.

На все перечисленные работы планируется потратить из бюджета 1 миллион 855 тысяч рублей. Кому передадут эту (или меньшую) сумму, определит аукцион, который объявлен через Госзакупки. Взявшийся за дело подрядчик должен будет завершить реставрацию к середине октября текущего года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK