Возрастное ограничение 18+

Один из самых мрачных парков Екатеринбурга станет героем субботней экскурсии

20.41 Среда, 7 сентября 2022
Фото: фрагмент панорамы с Гугл-карт / www.google.com/maps
В субботу, 10-го сентября, блогер и выпускница «Школы авторских маршрутов» Алёна Кунилова поведёт за собой на прогулку по парку Энгельса самых любознательных екатеринбуржцев. Назвать экскурсию она решила интригующе: «От «весёлой» площади к тёмному парку».

Такое название субботняя познавательная прогулка получила из-за того, что парк в центре уральской столицы можно считать самым мрачным в городе. Он давно не реставрировался и выглядит заброшенным. С другой стороны, любовь к нему со стороны горожан не проходит. Если почитать отзывы об этом месте в Интернете, то преобладают положительные. Парк Энгельса (он же — Сад имени Энгельса) называют удобным местом для релаксации и семейного отдыха. Отмечают, что в нём спокойная, мирная атмосфера, и подсказывают, что благодаря затенённости там можно прятаться от солнца в самые «припекающие» дни.

Ранее в этом месте располагалась Малаховская площадь. В цветущий уголок его преобразовали во второй половине 20-х годов прошлого века, то есть — почти 100 лет назад. Многим горожанам парк памятен тем, что в нём стоял настоящий самолёт, по которому любила поползать детвора. Недолгое время простоял в парке и вертолёт. А сейчас «летающие» объекты убрали, но поставили старинный паравоз.

Во время прогулки Алёна Кунилова расскажет не только о прошлом парка, но и о его возможном будущем — если когда-нибудь у администрации города найдутся средства преобразовать его. Начнётся экскурсия по парку Энгельса в 14:00.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK