Возрастное ограничение 18+

Кинодокументалисты получили призы Открытого фестиваля «Россия» в Екатеринбурге

22.41 Четверг, 6 октября 2022
Кадр из фильма «Уральское дерби»
В Екатеринбурге завершился Открытый фестиваль документального кино «Россия». Церемония прощания с фестивалем и вручение призов прошли четверговым вечером в здании бывшего кинотеатра (а теперь — культурного центра) «Салют».

Без лишних слов публикуем списки основных призёров. В разделе документальных кинофильмов картина выглядит следующим образом.

Специальный приз жюри «С юмором о серьезном» — «Монета страны Малави», режиссер Алексей Федорченко.
Приз за операторское мастерство — «Святой Архипелаг», режиссер Сергей Дебижев, оператор Алексей Немов.
Приз за лучший дебют — «Квартет», режиссер Никита Сташкевич.
Приз за лучший короткометражный фильм — «Танго с балалайкой», режиссер Александр Калашников.
Приз за лучший полнометражный фильм — «Живой», режиссер Константин Селин.

В разделе телевизионных документальных фильмов приз достался «Моей большой русской семье» режиссёра Натальи Кадыровой, а специальные призы жюри получили «Театр военных действий» (режиссёр Олег Некишев) и «Александр Аскольдов. Жизнь и судьба» (режиссёр Игорь Калядин).

Главным победителем «России-33» по решению «телевизионного» и «киношного» жюри стала лента «Уральское дерби» Арсения Кайдацкого и Юлии Серьгиной. Его и показали на закрытии фестиваля.

Приз зрительских симпатий достался фильму «НЕрасставание» Натальи Гугуевой. С небольшим отрывом от него в зрительском рейтинге шли «Донбасс. Резервный полк», «Пятьдесят оттенков толерантности» и «Монета страны Малави». Кроме того, различные призы от СМИ, епархии, киноархива достались лентам «Оранжевый мяч», «Донбасс. Резервный полк», «Пятьдесят оттенков толерантности», «Белая земля», «Царь зверей. Возвращение Симбы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK