Возрастное ограничение 18+

Уикенд Авангарда пройдет в Екатеринбурге

10.25 Понедельник, 10 октября 2022
Фото предоставлено организаторами Уикенда Авангарда
В Екатеринбурге пройдет Уикенд Авангарда с 14 по 15 октября 2022 года. Это серия мероприятий, которые объединяют наследие авангардного искусства 20 века и возможности цифровых технологий 21 века.

Уикенд Авангарда организован Екатеринбургской академии современного искусства, исследовательским проектом «Территория Авангарда и пространством «Заря». За техническую поддержку будут отвечать команды Lit3D и «Урал.Опера.Балет».

За эти два дня екатеринбуржцы смогут познакомиться с истоками авангарда, увидеть и услышать его. В здании кинотеатра «Заря» и конструктивном памятнике фабрике-кухне «УЗТМ» пройдут бесплатные мероприятия для всех гостей: концерты, выставки, кинопоказ, литературный вечер, лекции и мастер-классы.

Ведущими мероприятия будут преподаватели Екатеринбургской академии современного искусства, исследователи конструктивизма, участники проекта «Территория Авангарда», современные художники, фотографы, дизайнеры, музыканты, виджеи.

– Авангард – это не просто направление в искусстве, а образ жизни, новаторство, вызывающее наглость, желание эпатировать своего зрителя, стремление переделать искусство и жизнь. Конструктивистские здания, революционные идеи художников и архитекторов 20 века совместно с современными технологиями, творчеством молодых художников 20 века – как раз в духе авангарда, – считает куратор проекта и преподаватель Екатеринбургской академии современного искусства Наталья Сероштанова.


Кульминацией Уикенда Авангарда станет архитектурный 3D — меппинг, который создан цифровым художником Александром Гагариным и художницей Асей Будаковой. На фасаде кинотеатра «Заря» будет представлена история развития русского авангарда и переход от него к неоклассике. Гости смогут увидеть работы знаменитых художников (Малевича, Кандинского, Лисицкого) и образы конструктивистских зданий Екатеринбурга. Благодаря цифровым технологиям зрители смогут самостоятельно раскрасить картины художников-авангардистов на фасаде здания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Маркин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK