Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области открылся третий исправительный центр ГУФСИН

17.21 Понедельник, 10 октября 2022
Фото: ГУФСИН России по Свердловской области
Для осужденных к принудительным работам мужчин открылся исправительный центр в Верхней Туре. Первые 27 осужденных прибыли туда 9 октября. Об этом «Вечерним ведомостям» сообщили в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области.

ГУФСИН совместно с одним из предприятий в Верхней Туре на его базе открыл участок, который будет функционировать как исправительный центр (УФИЦ). В нем будут отбывать наказание мужчины, осужденные к принудительным работам.

Центр рассчитан на 97 осужденных. Они будут трудоустроены токарями, сборщиками изделий из древесины, кузнецами-штамповщиками, малярами, электромонтерами по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторами станков с ЧПУ, транспортировщиками, подсобными рабочими.

Сначала прибывшие проходят медицинскую комиссию и необходимые процедуры для трудоустройства.

«В исправительных центрах отбывают наказания осужденные к принудительным работам. В отличие от лишения свободы – никак не связано с изоляцией от общества. Мужчины находятся под постоянным контролем сотрудников УИС, но при этом имеют ряд преимуществ, которые не положены в исправительных колониях», – пояснили в пресс-службе ГУФСИН по Свердловской области.


Осужденные из УФИЦ могут проходить профессиональное обучение, носить гражданскую одежду, трудоустраиваться, имеют возможность использовать наличные и мобильные телефоны. Также они могут посещать магазины, больницы, организации для решения насущных вопросов, передвигаться по улицам, посещать общественные места.

В Свердловской области уже действует два УФИЦ. В Нижнем Тагиле ИК-6 — для женщин, и в деревне Старые Решеты КП-66 — для мужчин. Сейчас в таких учреждениях находятся 238 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Максим Маркин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK