Возрастное ограничение 18+

В Верхней Пышме сразились более 200 юных шахматистов Свердловской области

15.21 Суббота, 15 октября 2022
Фото: пресс-служба УГМК
В Медной столице Урала состоялся ставший уже традиционным турнир по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 10 и до 13 лет «Кубок УГМК». Он приурочен ко дню рождения компании.

Быстрые шахматы, или рапид – формат игры, в котором время для обдумывания хода каждому игроку задается в следующих пределах: более десяти минут и менее часа. На «Кубке УГМК» на обдумывание хода каждому шахматисту дают 10 минут 5 секунд.


Фото: пресс-служба УГМК


В этом году в интеллектуальном единоборстве сошлись более 200 юных участников из территорий присутствия предприятий компании в Свердловской области. Среди них разыграли четыре комплекта наград. Мастерство ребят оценивала судейская бригада во главе со спортивным судьей Всероссийской категории Владимиром Комиссаровым.

Заместитель министра физкультуры и спорта региона Андрей Зяблицев подчеркнул, что в Свердловской области шахматы являются базовым видом спорта. В 20 муниципалитетах шахматами занимаются более 22 тысяч человек. Из них Верхняя Пышма развивается наиболее динамично.


Фото: пресс-служба УГМК


«Уровень участников и уровень проведения этих соревнований очень высок, это по всем показателям лучший этап Кубка Свердловской области, поэтому, несмотря на то, что турнир проводится всего второй раз, в планах федерации сделать его всероссийским», – отметила заместитель исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Елена Тишина.

Победители турнира, а также самый юный участник и самая юная участница получили призы и памятные подарки.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK