Футбольный «Урал» одержал шестую победу подряд

На этот раз поверженными оказались самарские Крылья Советов

22.54 Понедельник, 24 октября 2022
24 октября в матче 14-го тура МИР РПЛ футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга принимал дома самарские «Крылья Советов». Перед игрой команды располагались на соседних местах в турнирной таблице – «Урал» мог потеснить самарцев с 10-го места в случае победы. И екатеринбургский клуб этой победы добился.

Встреча началась с активных атак «Урала». Уже на первых минутах Юрий Газинский после прострела Лазара Ранджеловича оказался один на один с вратарём и мог открывать счёт, но мяч запутался у него в ногах, что позволило голкиперу самарцев сократить расстояние и отразить удар.

На 12-й минуте дальний удар Даниэля Мишкича пришёлся рядом со штангой. А на 21-й минуте Ранджелович вновь прорвался по правому флангу и его опасную подачу в штрафную руками остановил нидерландский легионер «Крыльев» Гленн Бэйл. После просмотра видео Кирилл Левников назначил самарцам двойное наказание: Бэйл был удалён с поля, а в ворота Богдана Овсянникова назначен 11-метровый. Пенальти подошёл бить Алексей Каштанов – и был точен: «Урал» повёл 1:0.

На 34-й минуте «Крылья» создали свой самый опасный момент в первом тайме: Матео Барач вышел практически один на один с Ильёй Помазуном, но пробил в сантиметрах от штанги. На перерыв команды ушли при счёте 1:0.

На 64-й минуте Газинский всё-таки забил, исправившись за «запоротый» момент в начале матча. Это уже третий гол Юрия за два последних матча в составе «Урала». А результативным пасом в этой атаке отметился Алексей Каштанов, для которого это стало уже седьмое результативное действие в 13 играх РПЛ (4 гола + 3 результативных передачи). Каштанов по версии авторитетного портала WhoScored будет признан лучшим игроком этого матча.

После того как «Урал» повёл с разницей в два мяча, Виктор Гончаренко сразу заменил Каштанова и Александра Юшина, выпустив Эрика Бикфалви и Вячеслава Подберёзкина. Подберёзкин, правда, не смог завершить игру из-за травмы – на 85-й минуте его заменили на Фарита Сунгатуллина. А за три минуты до этого «Крылья», несмотря на игру в меньшинстве, смогли отквитать один мяч – гол на счету Максима Глушенкова. Но на большее гостей уже не хватило – матч завершился победой «Урала» со счётом 2:1. Эта победа стала шестой подряд для екатеринбургской команды. Серия началась с домашней победой в Кубке России над «Торпедо» 1:0, затем в чемпионате были обыграны Локомотив на выезде (4:2), «Химки» дома (2:1), «Ростов» на выезде (2:1), а в Кубке – «Сочи» (3:2, на выезде). Набранные три очка позволили «Уралу» занять 10-е место в турнирной таблице с 16 баллами. До прихода на тренерский пост Виктора Гончаренко занимал последнее место в РПЛ с одним очком.

Видеообзор матча можно посмотреть на официальном Yotube-канале МИР РПЛ:

Свою следующую игру «Урал» проведёт на выезде против вице-чемпиона России – ФК «Сочи». Игра должна состояться 30 октября на стадионе «Фишт». Начало – в 16:00 по уральскому времени (14:00 по местному). Свой следующий домашний матч «Урал» проведёт на «Екатеринбург Арене» 6 ноября с «Локомотивом». Начало матча также в 16:00 по уральскому времени.