Возрастное ограничение 18+

В УрФО за месяц на 5% выросло число вакансий

18.52 Четверг, 27 октября 2022
Фото: Вечерние Ведомости
Согласно статистике, опубликованной системой для онлайн-мониторинга от компании HeadHunter, в Уральском федеральном округе за минувший месяц на 5% выросло количество вакансий на рынке труда. Примерно такой же рост вакансий (6%) отмечен отдельно в Екатеринбурге.

Можно прогнозировать, что тенденция с ростом числа вакансий будет отмечаться и дальше. Некоторые наблюдатели связывают это с ходом мобилизации, которая «отрывает» российских мужчин с рабочих мест. Поэтому несколько сомнительным кажутся радостные комментарии к подобным новостям: мол, «как же здорово, что появляется такой богатый выбор для людей, ищущих место для трудоустройства». Вполне может быть, что выбор действительно расширился за счёт людей, призванных, или уехавших в другие страны.

С внешнеполитической ситуацией связывают и неожиданный «голод» на рабочие кадры, проявившийся у Уралвагонзавода. В Нижнетагильском центре занятости даже прошла отдельная, специально для этого предприятия ярмарка вакансий. Завод разместил 400 вакансий по 40 специальностям, включая шлифовщиков, электромонтёров, сверловщиков. Только в данном случае объясняется острая нужда в рабочих руках не мобилизацией (сотрудники Уралвагонзавода под неё не подпадают, как работники предприятия оборонно-промышленного комплекса), а увеличением оборонзаказа со стороны государства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK