Возрастное ограничение 18+

В Алапаевске неизвестный нарисовал свастику на здании мэрии

17.09 Воскресенье, 30 октября 2022
Коллаж: Вечерние ведомости (фото: «Уральский городовой»)
В ночь с субботы на воскресенье в Алапаевске неизвестный нанёс изображение свастики на здание мэрии. Об этом сообщает телеграм-канал «Уральский Городовой». Полиция уже разыскивает вандала.

Нацистский символ также появился на расположенном напротив городской администрации памятнике Ленину и на баннере в Зворыгинском сквере, где находится «Колодец Милосердия».

По предварительной информации, свастику наносил взрослый мужчина. Сейчас полицейские пытаются установить его личность – просматривают записи с камер видеонаблюдения на здании администрации, проводят поквартирных обход соседней многоэтажки.

Ему может грозить как административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (статья 20.3 КоАП РФ), так и уголовная ответственность за вандализм (статья 214 УК РФ) и реабилитацию нацизма (статья 354.1).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK