Возрастное ограничение 18+

Свердловчане забраковали зараженные московские семена космеи

16.10 Среда, 2 ноября 2022
Фото: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Свердловской области не разрешило ввоз в регион семян космеи, прибывших из Московской области.

Специалисты Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружили в партии семян цветов семена череды волосистой, которая является карантинным сорняком.

Семенной и посадочный материал является подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска. Поэтому партия семян, содержащая семена сорного растения должна быть утилизирована с помощью сжигания.

Bidens pilosa является однолетним травянистым растением, плоды которого жизнеспособны продолжительное время. Территория РФ пока не заражена этим сорняком, но есть высокая вероятность его распространения при ослаблении контроля и надзора.

Bidens pilosa признана вредным правительствами более чем сорока стран мира, в семи странах она считается серьезным сорняком, а в шестнадцати странах – главным сорняком.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK